Auction 99

99-1017

Valvasor,J.W.

Theatrum mortis humanae tripartitum ... Das ist: Schau-Bühne deß menschlichen Todts in drey Theil. Laibach und Salzburg, J.B. Mayr 1682. Mit gest. Front. und 120 (davon 1 kolor.) Textkupfern. 3 nn. Bl., 255 (recte 253) S. Spät. Pbd. (Berieb., Gel. und Kanten stärker beschabt, best.).

VD17 39:150265P. Massmann 49 D 1. Oppermann 1 195. - Seltene Totentanzfolge, einer von 2 Drucken im gleichen Jahr, mit einer leichten Titelvariante, hier "Cum Figuris Aeneis Illustratum" und "Valvasor, Lib. Bar.". - Gezeichnet von Johann Koch, gestochen von C. und A. Trost. - Teil I enthält 54 freie Nachzeichnungen der Holbein'schen Totentanzfolge von 1555. Teil II mit 35 Darstellungen von Todesarten. Teil III mit 31 Darstellungen der Höllenqualen. - Besonders ansprechend die phantasievollen, für jedes Kupfer stets veränderten Bordüren mit Blumen, Tieren etc. - Die ersten Bl. gebräunt, etwas fleckig, Front. und Kopfsteg beschnitten (tls. mit Text- bzw. Darstellungsverlust), 4 Bl. mit Ausriss am ob. Bundsteg, 2 Bl. mit hinterlegtem Einriss, ab S. 233 mit Wurmsp. im Bund (daher 7 Bl. fast vollst. gelöst). - Exlibris a. flieg. Vors. und Front. verso.

Valvasor,J.W. | Bild Nr.1

Valvasor,J.W. | Bild Nr.1