Auktion 98
98-5112 Berufe u. Ornamentstiche.
Slg. von ca. 40 Bl. Kupferstiche aus versch. Folgen aus Diderot & d'Alembert, um 1780 u. 21 Bl. mit 30 tls. mont. Kupferstichen u.a. v. Juillet aus Salembier, 1777 ff. Qu.8° bis Qu.Fol.
Die Folgen aus Diderot... u.a.: Potier d'Étain Bimblotier (6 Taf.), Potier d'Étain (9 Taf.), Fonte des cloches (8), Plombier (7), Fonte de l'Or (6). Meist mit entspr. Textbl. - Die Ornamentstiche zeigen Tischleuchten, Kandelaber u. versch. Muster. - Nicht auf Vollständigkeit überprüft. - Tls. etw. stockfl., tls. gebr. - +Dabei: 4 Bl. mit Berufsdarst.+ in versch. Techn., 18./19. Jh. Kl.8° bis Qu.4°. Zus. ca. 65 Bl.