Auktion 98
98-2785 Bertholon de Saint-Lazare,P.N.
De l'électricite des vegetaux. Ouvrage dans lequel on traite de l'électricite de l'atmosphere sur les plantes... avec l'invention d'un electrovegetometre. Paris, Didot Jeune 1783. Mit 3 gefalt. Kupfertaf., XVI, 464 (von 468) S. Ldr. d. Zt. m. Rverg. (Tls. beschabt, Kap. mit Fehlstellen, best.).
Ronalds 54. Wheeler Gift 512 bis. Wellcome II,154. Pritzel 719. Poggendorff I,1671. - Erste Ausgabe. - Es fehlen die S. 356-359 (in Kopie dabei). Taf. im oberen Rand gebräunt u. mit tls. hinterlegten Einrissen. Ger. fleckig. Widm.a.Vort. Vors. mit Quetschfalte.