Auktion 141:

  Auktion 98

98-4361

Merkwürdigkeiten

der Welt oder vorzügl. Erscheinungen d. Natur u. Kunst. Tle. 3-5 (von 8) in 3 Bdn. Wien, Schrämbl 1805-07. Kl.4°. Mit 3 gest. Titeln und 35 (von 36?; davon 4 gefalt.) Kupfertaf. von. G.R.Schindelmayer. 192; 192; 192 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Nebehay-W. II, 409. Kirchner 3439. - . Band III: Allgemeine Übersicht von Grossbritannien. - Band IV: Schottland, Ireland, Spanien, Portugal, Holland (ehemals batavische Republik). - Bd. V: Frankreich (mit 11 Taf.). - Mit Faltpl. von London, Amsterdam, Lissabon u. Madrid. Die Taf. mit Ansichten. - Etw. gebräunt, tls. finger- u. stockfl. S. 99-104 in Bd. 4 tls. mit Tintenfl.

Merkwürdigkeiten | Bild Nr.1

Merkwürdigkeiten | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt