Auktion 98

98-2090

Petronius Arbiter,T.

(Satyricon.) Latin et francois (par Nodot). Traduction entiere, suivant le manuscrit trouve a Belgrade en 1685. ... Nouvelle ed. Augmentee de la Contre-critique de Petrone. 2 Bde. O.O. u. Vlg. 1709. Mit 2 gest. Front., gest. Tvign. und 9 (davon 2 gefalt.) Kupftaf. 1 Bl., XLIX, 1 Bl., 383 S.; 3 Bl., 126 S., 1 w. Bl., 293 S. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Mit Wurmspuren u. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).

Gay-Lem. III, 721: Bonne edition. Peyrefitte III, 154 (nur spätere Ausg. 1713) - Schöne, frühe zweisprachige Ausgabe des Satyrikons in der berühmten Bearbeitung von Nodot und die erste Ausgabe mit der Contre-critique. - Etw. gebräunt u. stockfl., Anfang in den Gelenken etw. wasserrandig. Übermalter N.a.T. - +Dabei: Fenelon,F.S.de.+ Oeuvres philosophiques. Premiere Partie: Demonstration de l'existence de Dieu tiree de l'art de la nature. Seconde partie: Demonstration de l'existence de Dieu et de ses attributs....2 Tle. in 1 Bd. Paris, Delaulne 1718. 12 Bl., 559 S., 2 Bl.; 210 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). - Tchermerzine III, 220 (für die Erstausgabe des ersten Teils irrtümlich 1712 genannt). Erste vollständige Ausgabe. - Eine erste unrechtmäßige Ausgabe erschien bereits 1713, die erste rechtmäßige im selben Jahr. - Tls. leicht wasserrandig u. etw. stockfl. - +Gherardi,(E.).+ Le Theatre Italien, ou Le Recueil de toutel les Comedies et scenes francoises, qui ont été joüées sur le Theatre Italien. 1. Bd. (von 6). Amsterdam, Braakman 1701. Mit gest. Front., Portrait, 16 S. gest. Noten u. mehreren Kupfertaf.

Petronius Arbiter,T. | Bild Nr.1