Auction 98
98-4254 Klingenberg,A.
Adreßbuch für das Gouvernement Livland, zum Gebrauch für Behörden zusammengestellt. Riga 1871. VIII, 227 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Winkelmann 1239. - Enthält die deutsche, lettische und estnische Benennung von Gütern und Pastoraten, sowie ihre verwaltungsmäßige Zugehörigkeit. - Starke Gebrauchsspuren, zahlr. Bl. unterl. u. mit Einrissen, hs. Eintr. u. St. - +Dabei: Baltisches Adreßbuch+, enthaltend die Adressen der außerhalb der baltischen Heimat lebenden Deutsch-Balten 1925. Bln. 1925. - +Baltisches Adreßbuch+ 1929. Bln. 1929. - +Anspach,L.+ (Hrsg.) Deutsch-Baltisches Branchenverzeichnis 1953. - Zus. 4 Bde.