Auction 98

Subject group: Baltikum

98-4252 Bienenstamm,H.v.

Bienenstamm,H.v.Geographischer Abriß der drei deutschen Ostsee-Provinzen Russlands, oder der Gouvernemens Ehst-, Liv- und Kurland. Riga, Deubner 1826. 1 Bl., XXIV, 507 S. Einf. spät. Hlwd. (Rckn. etw. wurmspurig). - Winkelmann 732. - Fleckig. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum)

98-4253 Jahresverhandlungen

Jahresverhandlungender kurländischen Gesellschaft für Literatur und Kunst. Bde. 1-2 in 1 Bd. Mitau, Steffenhagen 1819-22 (alles Erschienene). 4°. Mit 2 (von 3?) gest. Faltkarten, 4 Kupfertaf. und 1 gest. Titelvign. 332; 416 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke mit Einrissen, tls. beschabt u. best.). [...]

98-4254 Klingenberg,A.

98-4255 Lettland.

Lettland.Izcelojuso vacu tautibas pilsonu saraksts. Zinas par personam, kas izcelojusas saskana ar ligumu par vacu tautibas Latvijas pilsonu parvietosanu uz Vaciju (Lik. kr. 1939, g. 176). Riga 1940. Gr.8°. 1776 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb. u. best.). [...]

98-5439 Livland.

Livland.Die Custe van Lyfflandt, met de Eylanden daer beneffens. Seekarte der Küste von Elsburg bis Oesel mit Reval im Zentrum. Kolor. Kupferstich v. J. van Doetichum aus dem Seeatlas von Waghenaer, um 1590. 33 x 51 cm. Mit 2 Rollwerkskart. u. Segelschiffen. - Etw. fingerfl. (23) [...]
(Ausland, Baltikum)

98-5440 Ostsee u. Baltikum.

(Ausland, Baltikum)