Auktion 98
98-3953 Hottinger,J.H.
Speculum Helvetico-Tigurinum. Zürich, Simler 1665. 12°. Mit gest. Titel. 9 Bl., 599 S., 13 Bl. Prgt. d. Zt. (Ohne Schließbänder, fleckig, gebräunt).
Haller IV, 445. Barth 17197. Erste Ausgabe. - Abriß der zürcher. Geschichte, sichert H. einen Platz in der Geschichte der schweiz. Historiographie (vgl. HBLS IV, 297). - Mit 2 kl. Ans. von Zürich auf dem Kupfertitel. - Mit hs. Namenszug in Tinte a.T. - Etwas gebräunt, tls. stockfleckig. - +Dabei: Plantin,J.B.+ Helvetia antiqua et nova ... Zürich 1737. Hldr. d. Zt. - B 17215. Zweite Ausgabe.