Auktion 98
98-3677 Bechstein,L.
Wanderungen durch Thüringen. Lpz., G.Wigand (1838). Mit 30 Stahlst.-Taf. 291 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. mit Einrissen, tls. berieb. u. best.).
(= Das malerische u. romantische Deutschland, Bd. IV). - Tls. stockfl. - +Dabei: Radefeld,A.+ Geschichten aus der Geschichte des thüringischen Volks, ein historisches Lesebuch für das Volk. Meiningen, Brückner und Renner 1855. 4 Bl., 287 SS. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt). - GV 112, 334. Erste Ausgabe. - Gebräunt, tls. stockfl. - +Zur Erinnerung+ an die 55. Versammlung Deutscher Naturforscher und Aerzte zu Eisenach 1882 (18. - 21. September). Weimar, Hof-Buchdr. 1882. VI, 315 S. Lwd. d. Zt. - Es fehlt 1 Faltkarte. - +Jahn,C.F.+ Illustrirtes Reisebuch. Ein Führer durch Deutschland, die Schweiz, Tyrol, Italien und nach Paris, London, Brüssel, Amsterdam, Kopenhagen, Stockholm, Warschau. Unter Mitbenutzung amtlicher Quellen. 5. überarb. Aufl. Lpz., Simion 1853. Mit 1 gefalt. grenzkolor. Reisekarte, ca. 300 Textholzst. u. zahlr. Pl. IV S., 1 Bl., 758 S., 8 Bl. Olwd. mit Rverg. (Vdeckel lose). - Seltene Ausgabe des hübsch illustr. Reiseführers, mit vielen Detailansichten in Holzstich. Mit der oft fehlenden Reisekarte.