Auktion 98
98-1812 Fünf Almanache.
19. Jht. Mod. Hldr. (3), mod. Prgt. u. illustr. Pbd. d. Zt.
Enthält: +Minerva.+ Taschenbuch für das Jahr 1819. 11. Jg. Lpz., Fleischer (1818). Mit 10 Kupfertaf. v. Schwerdgeburth u.a. n. J.H.Ramberg. - Köhring 78. Goed. VIII 66, 115. - Rambergs dramatisch bewegte Kupfer illustr. Schillers Kabale und Liebe sowie (1 Bl.) Demetrius. - - +Urania.+ Taschenbuch auf das Jahr 1821. Lpz., Brockhaus 1821. Kl.8°. Mit 7 Stahlst.-Taf. - Köhring 163. Lanckoronska-R. 84 ff. - +Leipziger Taschenbuch für Frauenzimmer.+ für das Jahr 1809. Lpz., Böhme (1808). Mit 10 (2 kolor.) Kupfertafeln. - Mit 2 Beiträgen von Elisa von der Recke sowie Kupfern nach Schnorr, Schubert und Jury. Die farbigen Kupfer illustrieren eine Beschreibung von Ostindien. - +Frauenzimmer Almanach+ zum Nutzen und Vergnügen für das Jahr 1817. lpz., Cnobloch (1816). Mit gesth. Portrait und 6 Kupfertaf. - Lanckoronska-Rümann S. 61f. - +Livre d' amour+ ou folastreries du vieux temps. Paris, Janet o.J. Mit gest. kolor. Titel u. 6 Kolor. gest. Taf.