Auktion 98

98-3500

Preuß,J.D.E.

Friedrich der Große als Schriftsteller. Vorarbeit zu einer echten u. vollst. Ausgabe seiner Werke. Berlin 1837. X, 359 S. Pbd. d. 20. Jhts. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Seltene erste Ausgabe. - Ohne dem Ergänzungs-Bd. - - +Dabei: Ders.+ Friedrich der Große mit seinen Verwandten und Freunden. 1838. Hldr. d. Zt. - +(Friedrich II.).+ Vermischte Werke des Weltweisen in Sans-Souci. 2 Tle. in 1 Bd. 1761-63. Läd. Pbd. d. Zt. - VD18 15443027. - +Ders.+ Conversatiom du Roi de Prusse, dans une course faite en 1779, pour visiter un district de ses etats. 1784. - +Archenhol(t)z,J.W.v.+ Geschichte des siebenjährigen Krieges in Deutschland von 1756 bis 1763. 1788. Mod. Hldr. - Ohne Karte u. Kupfertaf. - +Wassenberg,E.+ Der Teutsche Florus. (1643). Mit gest. Titel. - Es fehlen 58 Portraitkupf. - +Pompadour,J.A.P.+ Memoires...Ecrits par elle-meme. 2 Tle. in 1 Bd. 1766. - 1 weiteres. - Tls. Gebrauchssp.

Preuß,J.D.E. | Bild Nr.1

Preuß,J.D.E. | Bild Nr.1