Auktion 98
98-3402 Raffles,(T.S.) u. J.Crawfurd.
Description geographique, historique et commerciale de Java et autres iles de l'archipel indien. Trad. de l'anglais par M. Marchal. Brüssel, Tarlier und Jobard 1824. 4°. Mit 2 kolor. lithogr. Faltkarten u. 46 (davon 10 kolor.) lithogr. Taf. XIX, 364 S. Neuer Hldr. im Stil d. Zt.
Cordier, Bibl. Indosinica 1109. Lipperheide Ld 17. Erste franz. Ausgabe. - Die kolor. Tafeln zeigen javanische Trachten, die übrigen Ansichten Tempel, Götterbilder, Geräte, Schiffe, Schrift, Musiknoten etc. - Etw. stockfleckig, Blindstempel a.T.