Auktion 98
98-3305 Weyler,(V.).
Mi Mando en Cuba (10 Febrero 1896 a 31 Octubre 1897). Historia militar y politica de la ultima guerra separatista durante dicho mando. 5 Bde. Madrid, Rojas 1910-11. Gr.8°. Mit 1 farb. lithogr. Titel, 28 farb. lithogr. Portrait-Taf. u. 14 gefalt. Karten, sowie einigen Textabb. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. berieb.).
Der spanische General Valeriano Weyler (1838-1930) war 1896/97 Generalgouverneur auf Kuba. Im Zuge des Unabhängigkeitskrieges ließ er die Zivilbevölkerung in Campos de reconcentracions internieren und gilt somit als Erfinder der Konzentrationslager. - Papierbedingt etw. gebräunt, einige Faltkarten eingerissen, erste Lage Bd. 1 gelockert. (1 Bl. lose), Bd. 4 ohne das le. Bl. (Tafelverz.). Die Karten zu Band 4 in Band 5 eingeb. - Selten.