Auktion 98
98-2964 Willis,T.
Opera omnia. 6 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Wetstenius 1682. 4°. Mit gest. Portrait-Front. (vor der Schrift), gest. Titel. u. 35 (von 36?) tls. gefalt. Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, tls. beschabt und best.).
Krivatsy 13002. Vgl. - Hirsch-H. V, 947: Seinen Hauptruhm in der Geschichte der Med. hat er durch seine gediegenen anat. und physiol. Arbeiten begründet, welche besonders das Gefässsystem desselben ('Circulus Willisii') betreffen. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Die Taf. tls. randrissig oder mit gekl. Einrissen, Portrait u. gest. Titel mit Randausrissen, Portrait mit Knickfalten. Etw. stockfl. Vors. tls. verknittert u. fingerfl.