Auktion 98
98-2952 Scarpa,A.
De penitiori ossium structura commentarius. Piacenza, Ghiglioni 1800. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 96 S. - +Angebunden: Ders.+ Index rerum musei anatomici ticinensis... An MDCCLXXXV. Ticini (= Pavia), Bolzani 1804. 1 Bl., 92 S. Etw. spät. Hlwd. (Berieb. u. best.).
I. Bedeutende Schrift über die Innere Struktur der Knochen. Ursprünglich als EA gedacht, kam vorliegende Ausg. erst ein Jahr nach der ersten Ausgabe (Lpz. 1799) heraus, vgl. Garrison-M. 1553. - Tafeln etw. knittrig u. tls. randrissig, St. verso T. - +Dabei: 44 weitere Schriften+, versch. Themen, Formate u. Einbde. (tls. fremdsprachig, 2 unkompl.), darunter: Day,L.F. Alte und Neue Alphabete... Lpz. 1906. - Feder,J.G.H. Untersuchungen über den menschlichen Willen. Nur Teil 2. Lemgo 1782. - Reimesch,R. Elsaß-Lothringen in 16 Kreidezeichnungen... Bln. 1929. Mit 14 von 16 Taf. - Tls. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat. - Zus. 45 Bde.