Auktion 98
98-1389 Lenz,G.
Berliner Porzellan. Die Manufaktur Friedrichs des Grossen 1763-1786. Herausgegeben im Auftrage und mit Unterstützung des Ministeriums für Handel und Gewerbe zum 150-jährigen Bestehen der Königlichen Porzellan-Manufaktur zu Berlin. 2 Bde. Bln., Hobbing (1913). Gr.Fol. Mit 162 (17 farb.) Taf. in Lichtdruck bzw. Handpressen-Kupferdruck. 44, 76 S.; 92 Bl. Blaue Ohldrbde. mit Rsch., Rverg. u. Kopfgoldschn. (Berieb. u. best.).
Seltene und prachtvolle Publikation zum KPM-Porzellan. Das in kleiner Auflage erschienene, mit hervorragendem Abbildungsmaterial ausgestattete Werk ist in dieser Ausführlichkeit die erste und grundlegende Monographie über die Berliner Manufaktur. In den w. Rändern gering gebräunt bzw. wenig stockfleckig (2 Tafeln stärker betroffen), wenige Bll. mit Knickspuren, Schnitt leicht angestaubt, Titelbl. mit schwachem Stempel.