Auction 97
97-870 Almanach des Gourmands,
servant de guide dans les moyens de faire excellente chere. Par un vieil amateur (= A.-B.-L. Grimod de La Reyniere). Jg. 3., 2. ed. Paris, Maradan 1806. 12°. XVI, 344 S. Mod. Hldr.
Horn/Arndt 358 mit Abb. Vicaire 426. - Nur in 8 Jggn. erschienener Almanach, von dem vollst. Reihen von Oberle als "extremement rare" bez. werden. - Womöglich fehlt 1 Titelkupfer. - Dabei: Le Chansonnier de Bacchus, ou les Étrennes Du Jour De L'An. Paris, Pillot u Chaignieau (1805). Kl.8°. Mit gest. Front. 2 Bl., 194 S. Mod. Hlwd. - Ohne die le. 7 Bl. (Kalender?). - Berchoux,J. La gastronomie. Poeme. 5. ed. Paris, Michaud 1819. Mit gest. Front.