Auction 97
97-817 Album Amicorum
mit Einträgen aus Colmar, Mulhouse und (überwiegend) Chur. 1807-1818. Qu.8°. Mit 3 Aquarellen u. 1 mont. Gouache. 23 beschriebene u. zahlr. weiße Bl. Dunkelgrün eingefärbter Prgt. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., goldgepr. Deckelbordüren u. Goldschnitt. (Etwas aufgebogen u. gering berieben).
Eines der Aquarelle mit hübscher Ansicht eines Städtchens, sign. Joh. Christ (Ausschnitt der Stadtkulisse von Chur?), die anderen ein Freundschaftsbildchen mit Rosen u. eine florale Textumrahmung mit Rose, die Gouache zeigt eine mythologische Szene.