Auction 97

Subject group: Stammbücher

97-817 Album Amicorum

Album Amicorummit Einträgen aus Colmar, Mulhouse und (überwiegend) Chur. 1807-1818. Qu.8°. Mit 3 Aquarellen u. 1 mont. Gouache. 23 beschriebene u. zahlr. weiße Bl. Dunkelgrün eingefärbter Prgt. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., goldgepr. Deckelbordüren u. Goldschnitt. (Etwas aufgebogen u. gering berieben). [...]
(Stammbücher)

97-818 Album der Einsamkeit 1870

(Stammbücher)

97-819 Andencken von Freunden.

Andencken von Freunden.Stammbuch des Lucas Christ 1784. Qu.Gr.8°. 198 nn. Bl., davon 75 Bl. mit hs. Einträgen aus Basel, Montmirail, Frankfurt, Neuwied, Nürnberg u. Erlangen 1784-1795. Mit 2 eingeklebten Schattenrissen. Roter Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Besitzername und Jahreszahl auf dem Vdeckel, goldgepr. punktierten Fileten und floralem Rahmen, goldgepr. Rtitel "Andencken von Freunden", reicher floraler Rverg., floraler Stehkantenverg., marm. Vorsatz und Goldschnitt, in Opp.-Schutzhülle mit marm. Überzugspapieren. (Diese an den Gelenken tls. beschabt u. berieb.). [...]
(Stammbücher)