Auktion 97
97-4943 Steib, Josef
(1898 München - Cochem/Mosel 1957). "Monreal". Radierung, 1926. 24,5 x 32,5 cm, Blgr. 31,5 x 38,5 cm. Sign. Mit Namenszug, Dat. u. Titel i.d. Platte.
Min. angestaubt. - Dabei: Ders. "Kaiserswerth". Radierung, 1926. 23 x 27 cm, Blgr. 27 x 37,5 cm. Sign., num. u. mit Namenszug, Datum u. Titel i.d. Platte. Hinter Passep. mont. - Ex. 27/60. - Geringe Altersspuren. - Ders. 5 (1 Farb-) sign. Radierungen: Zäune am Waldesrand. 1940. 24 x 22,5, Blgr. 33,5 x 31,5 cm. - "Kirche von Vechta". 1928. 44,5 x 35, Blgr. 68 x 48 cm. - "Kohlnachen bei Büderich". 1925. 19,5 x 20,5 cm. - "Obstbäume". 1926. 33,8 x 24,3 cm, Blgr. 47,5 x 35 cm. Num. "XV". Unter Passep. mont. - "Beilstein". 1937. 34,5 x 49, Blgr. 41,5 x 54 cm. Auf Karton mont. - Meist mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. 3 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 7 Bl.