Auktion 97
97-4389 Cock, Hieronymus
(1510 Antwerpen 1570). "At nigri persuasus equi qui scandere terga, Illicis insano captus amore loci, ...". Kupferstich aus der Folge "Kreislauf des Lebens" nach J.v.d.Straet, 1570. Blgr. 22 x 30 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Hollstein 19. Riggs 48. - Innerhalb der Plattenkante eng um die Einfassungslinien beschnitten, schwach gebräunt, minimalst fleckig.