Auktion 97
Autor: Cock, Hieronymus
97-4388 Cock, Hieronymus(1510 Antwerpen 1570). Zweite Ansicht der Thermen des Diokletian. Radierung auf feinem Bütten, um 1550. Plgr. 21,5 x 30,4 cm. Mit Rand unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
97-4389 Cock, Hieronymus(1510 Antwerpen 1570). "At nigri persuasus equi qui scandere terga, Illicis insano captus amore loci, ...". Kupferstich aus der Folge "Kreislauf des Lebens" nach J.v.d.Straet, 1570. Blgr. 22 x 30 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Hollstein 19. Riggs 48. - Innerhalb der Plattenkante eng um die Einfassungslinien beschnitten, schwach gebräunt, minimalst fleckig. [...] (Künstlergraphik)