Auktion 97
97-3811 Konvolut
von über 180 Bl. Graphiken in versch. Techniken (viele Stahlstiche u. Lithographien) zu unterschiedlichen Themen, 7 hs. Notizen u. zahlr. modernen Nachdrucken. Meist 19. u. 20. Jh. Verschiedene Formate, Künstler, etc. In einer Kunststoffkiste. - Tls. Gebrauchsspuren.
U.a. dabei: Kelheim. Gesamtansicht über die Donau mit Beschreibung links. Kupferstich v. G.Bodenehr, Augsburg um 1720. 16 x 20,5 cm. Unter Passep. mont. - Vereinz. gering braunfl., etw. angestaubt. - Hartmann, Johann Joseph (1753 Mannheim - Cotterd/Schweiz 1830). Wanderer an einer Holzbrücke. Radierung, um 1774. 12 x 16,5 cm, Blgr. 21,5 x 29,2 cm. Mit Namenszug in der Platte. - Nicht bei Nagler u. LeBlanc. - Leicht angestaubt, etw. fleckig.