Auktion 97
97-3001 Reisen
eines Officiers durch die Schweiz und Italien. Hannover, Helwing 1786. 6 Bl., 356 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Gebrauchssp.).
Barth 17559. Wäber 43. Nicht bei Holzmann-B. - Die beiden ersten Briefe (S. 1-77) beschreiben eine Reise von Straßburg über Basel, Lausanne, Savoyen nach Genf. Die übrigen behandeln Italien sowie Algier und Gibraltar. - Etwas gebräunt und stockfleckig.