Auktion 97
97-2120 Harnisch,W.
Die wichtigsten neuern Land- u. Seereisen. Für die Jugend und andere Leser bearb. Bd. 16 (v. 16). Lzg., Fleischer, 1832. 8°. S. (III)-XX, 367 S. Mit 2 Kupfertaf., 1 gef. gest. Kte. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Embacher 107; Kainbacher3 160. - Enthält: Alexander v. Humboldt, "Reise in Südamerika" und "Waller's Kreuzfahrten in Westindien". - Vermutl. fehlt ein Vortit. Die Ansicht des Hafens v. (San) Antonio auf Jamaica wasserfl. u. rücks. gestempelt. Tit. verso ebenfalls gestemp. Anfangs im oberen Drittel schwach wasserfleckig. Rücken und Kanten stärker beschabt.