Auktion 97
97-2906 Zellweger,J.K.
Die schweizerischen Armenschulen nach Fellenberg'schen Grundsätzen. Trogen, Schläpfer 1845. Mit 1 lithogr. Ansicht von Hofwil. 3 Bl., VIII, 316 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Hist.-Biogr. Lex. der Schweiz VII, 641. Erste Ausgabe. - Z. war Lehrer und Waisenvater in versch. Schweizer Anstalten und gründete 1864 eine eigene Armenschule. Beschreibt u.a. den "Charakter der Armut und das Treiben der Kommunisten", sowie "Pestalozzi und seine Idee". - Stockfleckig.