Auktion 97
97-2349 Parboni,A.
Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne della citta di Roma e sue vicinanze ... Rom (um 1830). Qu.4°. Mit gest. Titel, Portrait und Folge von 42 Kupfertafeln von A.Parboni nach S. Bossi u.a. Spät. Hldr. d. Zt. mit hs. Dtitel. (Tls. fl., berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).
Nagler XU, 87. Thieme/B. 26, 227. Erste Ausgabe dieser Folge. - Hübsche Ansichtenfolge des bedeut. Vedutenzeichners u. -stechers Achille Parboni. - Stärker stockfl. (vorwiegend in den Blatträndern). Alle Taf. mit kl. Trockenst. N.a.Vors.