Auction 97
97-2256 Maisel,O.
Der Rhein in Bild und Lied. (Boppard, O. Maisel 1899). Gr.8°. 23 Bl., mit chromolithogr. Titel u. 22 (11 davon chromolithogr.) zumeist ganzseit. Ansichten. Olwd. mit Goldschn. (Gering fleckig).
Dabei: Erläuternder Text für "Der Rhein in Bild und Lied" 62 Rheinansichten nach O-Aquarellen Bonner und Düsseldorfer Maler. 8 S. Unter den dekorativen farbigen Ansichten u.a.: Mainz, Wiesbaden (Souvenirblatt), Bingen, Burg Rheinstein, Bacharach, Partie von Oberwesel, St. Goar, Vierseenplatz bei Boppard, Rolandseck. - Vortitel u. 3 Bl. gestempelt, tls. leicht stockfleckig.