Auction 97
97-2188 Cluver,P.
Germaniae antiquae libri tres ... Adjectae sunt Vindelicae et Noricum. 4 Tle. in 1 Bd. Leiden, Elzevier 1616. Fol. Mit gest. Titel, 6 (st.11) dplblgr. Kupferstichkarten (von N. van Geelkercken) und 26 (4 dplblgr.) Kupfertafeln. 20 Bl., 400, 203, 230 S., 1 w.Bl., 36 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. rest. unter Verwendung des urspr. Materials, leicht berieb.).
Willems 108. Bierens de Haan 896. Arnberger 144. Vgl. Ebert 4855 (Ausg. 1619). Erste Ausgabe. - Griep-L. 266: "Historische Geographie von Deutschland mit Vindelicien (Württemberg, Schwaben, Bayern) und Noricum (Bayern, Österreich, Steiermark). Als Quelle dienen antike Autoren." - "Auf Grund dieses Werkes erhielt Cluver den Titel 'Geographicus Academicus' und ein Jahresgehalt von 500 Gulden" (Arnberger). - Die Kupfer zeigen Schlachten, Waffen, Trachten, Szenen aus dem täglichen Leben der Germanen etc. - St.a.T. - Tit. mit hinterlegtem Einriss (etwas Darst.-Verlust); etwas gebräunt, stellenw. wasserfleckig. - Exlibris.