Auktion 97
97-1978 Haüy,R.J.
Traite des caracteres physiques des pierres precieuses. Paris, Courcier 1817. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. XVI, XXII, 253 S. Hldr. d. Zt. mit verg. Rckn. (Gel. angeplatzt, Rckn. ausgeblichen, leicht best.).
Poggendorff 1, 1040. Sinkankas 281 1. Roller-G. 1, 521. Erste Ausgabe. Seltene Schrift des großen Mineralogen. - Leicht gebräunt, etwas stockfleckig.