Auktion 97

97-1221

Comenius,J.A.

Neuer Orbis Pictus für die Jugend od. Schauplatz d. Natur, d. Kunst u. d. Menschenlebens. 4. Aufl. Reutlingen, Mäcken 1838. Mit 321 (von 322) Lithogr. auf 161 (von 162) Taf. X, 706 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Pilz S. 366. - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. Schnitt mit kl. Tintenfl. (zieht leicht in die Blattränder).

Comenius,J.A. | Bild Nr.1

Comenius,J.A. | Bild Nr.1