Auktion 96
96-553 Valentini,G.W.
Die Lehre vom Krieg. 3 Textbde. in 4 Bdn. und Atlasbd., zus. 5 Bde. Bln., Boicke 1820-24 (Textbde.) u. 1833/34 (Atlasbd.). Qu.4°. Die Textbde. mit zus. 8 gefalt. Tab., der Atlasbd. mit 57 (st. 58) tls. gefalt., tls. kolor. gest. bzw. lithogr. Taf., Plänen und Ktn. Pbd. d. Zt. mit hs. Dsch. und Hldrbde. d. Zt. (4) mit Rsch. (Berieb.).
Teil 1: Der kleine Krieg und die Gefechtslehre. 4. Aufl. 1820. Teil 2/1 u. 2/2: Der Krieg im Großen. 1821 u. 1824. Teil 3: Der Türkenkrieg. 1822. - Unter den Plänen u. Karten die Gegenden von Wartenburg, Paris, Leuthen, Austerlitz, Jena, Friedland, Leipzig, Mainz, Schumla, Brailow, Warna, Rustschuk u.a. - Die lithogr. Taf. mit Ansicht von Schumla. - Etwas stockfleckig (6 Taf. stärker), Taf. tls. am Rd. hinterlegt.