Auktion 96

96-2847

Müller,J.U.

Neu-außgefertigter Kleiner Atlas oder Umständliche Beschreibung des gantzen Erden-Crayses. 2 Tle. in 1 Bd. Ulm, Kühn 1702. Mit dplblgr. Front. u. 163 (1 dplblgr.) Kupferkarten. 8 Bl., 640 S., 30 Bl.; 1 Bl., 373 S., 29 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., Rckn. mit Einriss, best.).

King, Miniature maps 136 f. Vgl. Phillips 512 (A. 1692). - Eine von 2 Ausgaben des Jahres 1702, gegenüber der A. 1692 erheblich erweitert. Die fein gestochenen Miniaturktn. (ca. 6,5:7,5 cm), von denen einige "G. Karsch fec." bezeichnet sind, jeweils mit Drucktext unterhalb der Darstellung. Enthält Weltkarte in 2 Hemisphären, Erdteilktn. sowie Ubersichts- u. Detailktn. aus Europa, Asien, Afrika u. Amerika. - Vortitel lose u. mit Eckabriss. Front. mit gr. Ausriss u. Falzeinriss, tls. leicht wasserrandig u. etw. stockfl. Vors. von alter Hand beschrieben.

Müller,J.U. | Bild Nr.1

Müller,J.U. | Bild Nr.1