Auktion 96
96-5318 Wachter, Emil
(1921 Neuburgweier - Karlsruhe 2012). 11 Bl. mit 8 (davon 1 Tuschpinselzeichn.) Aquarellen, 1 Rad. u. 1 Farblithogr. mit Portraits bzw. -studien, 1965-87. 8° bis Schm.Fol. Sign. bzw. monogr. u. meist dat., 3 Bl. betitelt.
Die Tuschpinselzeichn. auf Karton betitelt "Uria u. Batscheba", die Rad. "selbst", gewidmet u. num. (Ex. 19/22), die Lithogr. betitelt "Der reiche junge Mann" u. num. (Ex. 50/70). - Dabei: Ders. Salome. - Andalusien. - Morgenlicht für Else u. August. Farblithogr. u. 2 Farboffsets, 1984-97. Kl.Fol. bis Qu.Gr.Fol. 2 Bl. sign., dat., betitelt u. num., 1 Bl. betitelt u. mit dem Namenszug u. Datum im Stein. - Eines von 100 bzw. 110 Ex. Zus.14 Bl.