Auktion 96
96-4831 Claus, Martin
(1892-1929). Nackte Frau reitet auf Fabelwesen. Bleistiftzeichnung, 1917. Blgr. 19,5 x 16,5 cm. Unten li. sign. u. dat. Unter Passep. mont.
Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Gering gebräunt. - Dabei: Ders. Interieur mit Dame am Piano. Tuschfederzeichnung, um 1920. 23,5 x 18,5 cm. Oben sign. Auf Karton geklebt u. unter Passep mont. - Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Geringe Altersspuren.