Auktion 96
96-4791 Läubin, Hans
(1904 Pforzheim - Birkenfeld 1982). 2 Aquarelle u. 1 Öl auf Lwd. mit Landschaften. Unt. re. (2x) bzw. li. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) bzw. im breiten goldfarb. Stuckrahmen.
Heidelandschaft mit Birken, 34 x 30 cm. - Allee, ca. 55 x 40 cm. - Flusslandschaft, ca. 37 x 55 cm. - Dabei: Teilansicht einer Stadt mit zweibogiger Steinbrücke. Anonymes Öl auf Karton, 20. Jh. Ca. 34 x 51 cm. Gerahmt. - Pfortzheim. Kolor. Reproduktion nach Merian, 20. Jh. 20 x 47 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 2 (1 farb.) weitere unter Glas gerahmte Reproduktionen. Zus. 7 Bl.