Auktion 96
96-3109 (Kolinovics,G.).
Posthuma memoria Josephi Esterhazii de Galantha,... pro-regis per Ungariam curiae regiae judicis,... Studio et opera devoti ipsius clientis. Tyrnau Akademie Soc. Jesu 1754. 4°. Mit gest. Titelportrait. 8 Bl., 278 S., 15 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg.
Nicht in Apponyi. - Seltener Druck aus der in den Jahren 1648-1777 existierenden Jesuitendruckerei von Tyrnau (Trnava in der Slowakei). - Tls. stockfleckig u. etw. gebräunt, Ebd. berieben u. bestosen, hinterer Deckelüberzug mit 2 Löchern, dekorativ gebunden.