Auktion 96
96-3106 (Hoffmann,L.A.).
Grosse Wahrheiten und Beweise in einem kleinen Auszuge aus der ungarischen Geschichte. Dem Adel und der Geistlichkeit dieser Nazion zur Beherzigung empfohlen. Ffm. u. Lpz. Weimar u. Schladebach 1792. XXX S., 1 Bl., 232 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch.
Nicht in Holzmann-B. u. Apponyi. - Hoffmann war "freier Schriftsteller, Wortführer der Aufklärung in seinen Zeitschriften, 1790 Prof. in Pest u. Wien, schwenkte zur Reaktion über. Publizist und Pamphletist." (Giebisch-G. 161). - Etw. gebräunt, Ebd. tls. fleckig u. berieben.