Auktion 96
96-3098 Neueste
Reisebeschreibung durch die vornehmsten Provinzen der Ottomannischen Pforte, mit möglichster Kürze entworfen. Bln. u. Lpz., 1772. 2 Bl., 169 S. Pbd. d. Zt.
Nicht in Holzmann-B. - Selten. - Der anonyme Verfasser dieser Schrift stützt sich weitgehend auf eigene Beobachtungen in der Türkei und beschreibt in 174 Kapiteln u.a.: "Staatsveränderungen des türkischen Reichs. Der europäischen Türkei Grenzen und vornehmste Flüsse, Provinzen, Städte, Inseln (Lesbos, Tyrus, Cos, Pathmos, Rhodos, u.a.) und zinsbare Fürsten. Staatsveränderungen der Insel Cypern. Landesproducte. Von allerley Thieren. Lebensart der Einwohner, Gewohnheiten der Türken. Zustand der Religion und des Kirchenstaates. Zustand der Wissenschaften und Gelehrsamkeit. Regierungsform und Thronfolge. Des türkischen Kaisers Hofstaat. Von der Landmacht. Von dem Justizwesen. - Innendeckel mit Exlibris, Titel verso gestempelt, Rücken erneuert, Ebd. etw. berieben. - Rare.- The anonymous author of this work is largely based on his own observations in Turkey - Rare observations in Turkey -