Auktion 96
96-3071 (Hoser,J.C.E.).
Beschreibung von Teplitz in Böhmen. Prag, Calve 1798. Mit 1 altkolor. gefalt. Umrissradierung nach F.K. Wolff u. 1 mehrf. gefalt. Tab. 1 Bl., 178 S. Brosch. d. Zt. mit Rsch.
Holzmann-B. VI, 2516. - Selten. - Behandelt eingehend die Badeeinrichtungen.- Die Umrissradierung als Frontispiz eingebunden zeigt die "Dopperlburg bey Toplitz". - Etw. gebräunt oder braunfleckig, Front. mit kl. Faltungseinriss, Ebd. fleckig, Rücken mit kl. Bezugsfehlstelle.