Auction 96

96-3054

Spry,W.J.J.

Die Expedition der Challenger. Eine wissenschaftliche Reise um die Welt, die erste in grossartigem Massstabe ausgeführte Erforschung der Tiefen der Oceane in populärer Darstellung. Deutsch von Hugo von Wobeser. Leipzig, Hirt & Sohn 1877. Gr. 8°. 352 S.,mit 12 Holzst.-Tafeln, 47 Holzst.-Illustrationen im Text u. 1 (mehrf. gef.) Karte, Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit.

Erste deutsche Ausgabe, der berühmten Challenger-Expedition, der bis dahin grössten je ausgeführten Tiefsee- Expedition.- Der Kommandant Sir George Nares führte das britische Forschungsschiff vom 21. Dez. 1872 bis zum 24. Mai 1876 als erstes Dampfschiff rund um die ganze Erde, wobei nahezu 70.000 Meilen zurücklegt wurden. Das wissenschaftliche Hauptinteresse lag im Pazifik, an seinen Küsten und Inseln und in Australien.- Innendeckel mit Exlibris, tls. gering braunfleckig, Ebd.-Kanten etw. berieben.

Spry,W.J.J. | Bild Nr.1

Spry,W.J.J. | Bild Nr.1