Auktion 96
96-3027 Schnabel,G.N.
General-Statistik der Europäischen Staaten nebst einer theoretischen Einleitung. 2 Bde. 2., neu bearb. u. verm. Aufl. Wien, Mösle 1833. Mit 2 mehrf. gefalt. grenzkolor. lithogr. Karten. XV, 288 S.; VI, 288 S. Lwd. d. Zt. mit Rsch.
ÖBL X, 352. - G.N. Schnabel (1791-1857) war Prof. der europ. und österr. Statistik an der Universität Prag. Seine statistischen Werke sind "konsequent nach der vergleichend-räsonierenden Methode gearbeitet" (ÖBL). Mit einer Karte v. Europa u. einer Karte v. Deutschland, lithogr. v. Mansfeld. - Leicht gebräunt od. braunfleckig, Ebd. tls. etw. berieben, insges. gutes Ex.