Auktion 96
96-3015 Proskowetz,M.v.
Vom Newastrand nach Samarkand. Durch Russland, auf neuen Geleisen nach Inner-Asien. Mit einer Einleitung von H. Vambery. Wien u. Olmütz, Hölzel 1899. Gr.8°. XXV, 532 S., 1 Bl. mit 53 Holzstichillustrationen, 1 Notenbeilage und 4 (2 gef.) Karten. Hldr. d. Zt. mit Rtit.
ADB LIII, 129 f. - ÖBL VIII, 308.- Erste Ausgabe.- Der österr. Agronom u. Diplomat Maximilian Proskowetz von Proskow und Marstorff berichtet von einer Reise von St. Petersburg nach Samarkand mit Beschreibungen von Turkmenistan und Usbekistan. "Ausgedehnte Reisen..., vorwiegend unter volkswirtschaftlichem Aspekt unternommen, fanden in anregend geschriebenen Reisebüchern ihren publizist. Niederschlag." (ÖBL).- Die Illustrationen v. R. Hausleithner nach Skizzen des Verfassers.- Innendeckel mit Exlibris, Titel gestempelt, Ebd. etw. berieben.- Beiliegen einige Zeitungsberichte über den Verfasser bzw. über dessen Tod bei einem Zugunglück in Amerika.