Auktion 96
96-3005 Kolbe,E.
Noch etwas über Russland in Beziehung auf Custine und dessen Widerleger. Lpz., Brockhaus 1844. 1 Bl., 154 S. Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Holzmann-B. III, 6945. Erste deutsche Ausgabe. - Seltene Schrift über die Verhältnisse der russischen Gesellschaft. - Kolbe bezieht sich bereits im Titel auf den franz. Reiseschriftstellers A. de Custine (1790-1857) und dessen bekanntes Werk "La Russie en 1839". Custine sah Russland als expansionistische und despotische Macht, die die freiheitliche Kultur und das nicht-orthodoxe Christentum bedroht. Für die Recherchen zu seinem Buch verkehrte de Custine uber Verbindungen zu polnischen Exilanten in den höchsten Kreisen der russischen Gesellschaft. Binnen kurzer Zeit erschienen sechs Auflagen des Buchs in Frankreich. Ebenso kursierten deutsche, dänische und englische Übersetzungen. In Russland war das Buch bis 1917 verboten. - Leicht braunfleckig, Ebd. etw. berieben u. best.