Auction 96
96-2942 Holbach,M.M.
Dalmatien das Land, wo Ost und West sich begegnen. Deutsch v. Marie Seifert. Wien u. Leipzig, Hartleben 1909. XVI, 255 S., mit 56 Tafeln u. 1 (mehrf. gef.) farb. Karte, illustr. Olwd.
Mit Kapiteln uber Zara, Sebenico, Spalato, Salona, Ragusa, Bocche di Cattaro, Curzola, Lesina, Lissa, Arbe. - Titel gestempelt, sonst schönes nur gering beriebenes Ex. - Dabei: Petermann,R.E. Fuhrer durch Dalmatien. Herausgegeben vom Vereine zur Forderung der volkswirtschaftlichen Interessen des Konigreiches Dalmatien. Wien 1899. Mit 4 (dplblgr.) farb. Karten u. 4 (2 dplblgr.) farb. Stadtplanen. OLwd. Mit Stadtplane v. Zara, Spalato, Salona, Ragusa.- Karten v. Dalamtien, Spalato u. Umgebung, Ragusa u. Umgebung, Bocche di Cattaro. - Beilage doppelt vorhanden, zus. 3 Bde.