Auktion 96
96-2825 Arter,J.
Sammlung Zürcher'scher Alterthümer nach Ueberresten in Baukunst und Frescomalerei. 11 Hefte von sechs Blättern in 1 Bd. Zürich, Fuessli & Co. (1831)-37. Qu.Fol. Mit 66 kolor. Aquatinta-Tefeln u. 1 kolor. Faltplan von Zürich. 1 Bl. (Titel u. Inhalt). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel: "Das alte Zürich". (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Sehr selten. - Komplettes Exemplar der 'Originalausgabe' mit schönen, dekorativen, handkolorierten Ansichten des Alten Zürich sowie vielen architecturalen Detail-Aufnahmen der Kirchen, Klöster und Kulturdenkmäler. - Der Künstler Paul Julius Arter wurde 1797 in Zürich geboren und starb 1839 in München. Die als fortlaufende Reihe zur Illustration des Salomon Vögelin's 'Alte Zürich' herausgegebene 'Zürcherischen Althertümer' auf 66 Tafeln sind komplett sehr selten, da viele der sehr dekorativen Blätter als Wandschmuck aus der Reihe herausgenommen wurden. - In den Blatträndern tls. leicht finger- und stockfl. Titel mit kl. Tintenfl. - 2 Bl.: "Alte Zimmerdecke im goldenen Horn" und "Papiermühle" bis zur Einfassung herausgeschnitten und aufgezogen (womöglich aus e. anderen Ex. - Der Falpl. mit dem "Grundriss des alten Zürich vom Jahr 1504" aus dem Werke von Vögelin, hrsg. von H.Keller 1829, gest. von C.Hegi.