Auction 96

96-2699

Edlinger,A.

Aus deutschem Süden. Schilderungen aus Meran. 2. verm. Auflage. Meran, F.W. Ellmenreich 1890. 4°. 4 Bl., 191 S. mit zahlr. Illustrationen v. T. Grubhofer u. Eg. Kirchner. Ohlwd.

Vgl. Dreyer 590 (EA v. 1887). - Enth. auch Kapitel u. Illustrationen über: Mais, St. Valentin, Zenoberg, Wessobrunn, Vorst, Josefsberg, Marling, Schloss Lebenberg u.a. - Dabei: Kuntze,M. Arco in Südtirol. Die Geologie, Flora, Fauna und das Klima des Thales von Arco, seine Bevölkerung und Geschichte, sowie der Curort selbst mit seiner Umgebung in Skizzen. 4. erg. Aufl. Arco, C. Emmert 1898. 8°. 146 S. XXIV. Mit 24 Mattlichtdruckbildern, 2 Kärtchen u. 1 (gef.) Plan von Arco. Ohlwd. (Leicht berieb., kl. Fehlstelle). - Vorsatz recto u. verso mit hs. Widmung. - Buchblock etw. gelockert. - Nohl,M. Tagebuch einer italienischen Reise. Stuttgart 1877. Mit 194 Textholzstichen. OHlwd. (Leicht berieb.). - Etw. gebräunt.

Edlinger,A. | Bild Nr.1

Edlinger,A. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024