Auction 96
96-3361 Landschaftsphotographie.
26 Photographien ca. 1900-1960. 12 x 9.3 bis 18,1 x 24,2 cm. Enthält 3 Aufnahmen "Ostseebad Kolberg" der Neuen Photograph. Gesellschaft Steglitz-Berlin (Strand aus der Vogelschau, Leuchtturm - Hafen-Einfahrt, Nettelbeck-Gneisenau-Denkmal), 2 Strandaufnahmen "Sylt", auf d, Unterlage sign. "v.Bräuner"; 21 kleinformat. Aufnahmen vorwiegend aus dem Schwarzwald (5 auf Kart. aufgezogen, betitelt u. dat. 1955-56: Der Katzensteig, Allee im Brühler Schloßpark, der Weg zum Haldenhof, im oberen Elztal, der Schwarzbauernhof).