Auktion 141:

  Auktion 96

96-2580

(Öffentliches Blatt

für die allgemeinen im General-Gouvernement des Mittelrheins erscheinenden Verordnungen, welche gesetzliche Kraft haben. 1. Abt. Koblenz, Pauly 1814). S. 3-356 (statt 356), 2 Bl. Marm. Kart. d. Zt. (Tls. berieben u. best.).

Gebräunt, tls. stärker stockfl., Ende wasserrandig. - Dabei: Usener,F.P. Beiträge zu der Geschichte der Ritterburgen und Bergschlösser in der Umgegend von Frankfurt a. M. Ebda., Stiefel 1852. Mit gest. Front. u. gest. Tit. mit Vign. 2 Bl., 192 S. Lwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Beschreibt u.a. die Burgen von Eppstein, Falkenstein, Königstein. - Tls. gebr. u. stockf.

(Öffentliches Blatt | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt