Auktion 96

96-2236

Coudreau,H.A.

Voyage au Tocantins-Araguaya 31 decembre 1896 - 23 mai 1897. Paris, Lahure 1897. 4°. Mit 87 Holzst.-Illustrationen u. 1 (mehrf. gefalt.) Flusslaufkarte. 3 Bl., 298 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt.

Henze I, 745. - Henri-Anatole Coudreau (1859-1899), franz. Süd-Amerika-Forscher, machte sich verdient um die Aufhellung Guayanas und des unteren Amazonas-Gebiets. "Im Jahre 1895 trat er in brasilianische Dienste und begann sogleich eine rege Reise- und Forschungstätigkeit zu entfalten, die sich auf die großen Nebenflüsse des unteren Amazonas richtete... Vom 31. Dezember 1896 bis 23. Mai 1897 währte Coudreaus`s Befahrung und Erforschung des Tocantins-Araguaia (Araguaya), die wertvolle Ergänzungen zu den Forschungen P. Ehrenreichs lieferte, sowohl topographisch wie ethnographisch. Von hervorragendem Interesse sind die Erkundigungen über das bisher gänzlich unbekannte Gebiet der Campos dos Cayapos am linken Ufer des Mittellaufs" (Henze I, 744). - Papierbedingt tls. leicht gebräunt, Ebd. etw. fleckig u. berieben.

Coudreau,H.A. | Bild Nr.1

Coudreau,H.A. | Bild Nr.1